- 262.00 KB
- 2022-04-29 14:47:42 发布
- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
- 文档侵权举报电话:19940600175。
'Consolidatedincomestatements
PrinciplesConsolidatesubsidiariesonlinebylinebasisEquityaccountforassociatesinonelineEliminateinter-companytransactionsInter-companysalesProvisionforunrealisedprofitoninventoryInter-companydividendsandinterestOther–managementfeeandnon-currentasset
LectureexampleSales140,000WorkingCostofsales(42,000)WorkingGrossprofit98,000Investincome-divrec1,200workingAdministration(23,500)H+S–intercoDistribution(13,300)H+SwithintercodepnadjInterestrec3,000H+S-intercoInterestpayable(500)H+S-intercoSundryincome–mgtfeerec5,000FromAShareinA5,400WorkingGoodwillimpairment(240)OnlyforcurrentyearProfitbeforetax75,060Tax(25,000)H+SProfitaftertax50,060
Inter-groupnoncurrentassetsAsellstoHlossondisposal=2,000–4,000=(2,000)–adjustedinA’saccountsDepnadjBeforesale=0.1*5,000=500Aftersale=0.1*2,000=200Needextradepreciationof300inH’saccounts
Inter-groupnoncurrentassetsHsellstoSProfitondisposal=50,000–20,000=30,000–adjustedinH’saccountsDepnadjBeforesale=0.1*40,000=4,000Aftersale=0.1*50,000=5,000Toomuchdepreciationof1,000inS’saccounts
SalesandcostofsalesSales=H+S-inter-groupsales-ncaprofitondisposalinHandS=130,000+45,000–5,000-30,000=140,000Costofsales=H+S-inter-groupsales+purpbetweenHandS30,000+15,000-5,000+2,000
ExpensesH+S-inter-groupadjustmentAdministrationwithmgtfeenotrecordedH+SDistributionwithmanagementfeenotrecordedH+S–depnadjustmentinHorS12,000+2,000+300-1,000=13,300Noteifmanagementfeeisincluded,thenneedtodeductthisfromexpensesi.e.H+S-managementfee
DividendsrecandpayableOnlynongroupEliminatedividendfromStoleavenon-groupdividendsA’sdividendwillnotberecordedinconsolidatedgroupaccountsS’sdividendpayabletoH=80%*1,000=800Nongroupdividend=H+S–divfroms=2,000-800=1200
InterestreceivableandpayableNormalprinciplesapplyHandScancel,HandAdonotcancelInterestrec=H+S-intrecfromS=3,500+0–500=3,000Interestpay=H+S-intercoStoH=0+1,000-500=500
Workings–mgtfeeSundryincome=ManagementfeerecfromHandA=£10,000+£5,000=£15,000mgtfeerecfromSof£10,000cancelswithmgtfeepayablebySSandAhavenotrecordedthis–sowewillneedtoputthisadjustmentthroughForsputinmgtfeepayableandthencancelwithmgtfeerecinH=netresult=0Sundryincome=mgtfeefroma–doesnotcanceladjustmentalsopartofnoncontrollinginterestandshareinacalculations
ShareinAH’sshareofA’sprofitaftertax–purp–otheradjustmentsincludedinprofitaftertaxOtheradjustments=managementfeeandncaadjinAPurpofA=50%*(4,000-2,000)=1,000managementfeeifnotincluded=5,000Ncaadj=addingback2,000lossonsaleofncaAdjustedprofitaftertax=22,000-1,000–5,000+2,000=18,000ShareinA=30%*18,000=£5,400
ProfitaftertaxattributabletoHandNCIProfitaftertaxAttributableto:50,060OrdinaryshareholdersofH48,260Noncontrollinginterest1,800Attributabletoordinaryshareholders=PAT–NCI=50,060–1,800=48,260
NoncontrollinginterestNCI=NCI%ofS’sprofitaftertax–purp–otheradjustmentsAdjustments=purp,managementfee,ncaPurp=2,000managementfeeifnotincludedproperly=10,000nca=addingbackdepnof1,000Revisedprofitaftertax=20,000–2,000-10,000+1,000=9,000NCI=20%*9,000=1,800
Statementofchangesinequity–retainedearningsOpeningbalance(retainedprofitbfwd)76,100workingIncomefortheperiod48,260FromISTransfertoreserves(3,700)workingDividends(10,000)HonlyClosingbalance(retainedprofitcfwd)110,660
GeneralreserveH+H’sshareofS+H’sshareofA=2,000+80%*1,000+30%*3,000=3,700
RetainedprofitbfwdH+H’sshareofS’sreservespostacquisition+H’sshareofA’sreservespostacquisition–goodwillimpairmenttostartofperiod=50,000+80%*(30,000–2,000)+30%*(20,000–5,000)–80050,000+22,400+4,500–800=76,100'
您可能关注的文档
- 运用资产负债表和损益表分析评价企业财务能力
- 资产负债表-损益表-现金流量表-中英文对照-翻译
- 年月份损益表
- 损益表差异分析
- 损益表要素重构研究
- 陕西省2016年下半年公路造价师《计价与控制》损益表的编制考试试题
- 完整中英文对照资产负债表_损益表__现金流量表mark
- 最新资产负债表、损益表公式
- Income Statement(损益表).ppt
- 合并损益表审计程序分析表.doc
- 某公司财务损益表.doc
- 某公司预计损益表.doc
- 某企业比较损益表.doc
- 比较损益表制造业用).doc
- 财务报表之损益表.doc
- 损益表明细审计程序分析表.doc
- 4 成本性态和两种类型的损益表.ppt
- 61 练习--资产负债表和损益表 连续案例.doc